И вот недавно приказом Министерства здравоохранения России установлены новые нормы времени, которое врач должен уделять пациенту. Пока они касаются не всех врачей, только некоторых специальностей – педиатров, терапевтов, врачей общей практики, неврологов, отоларингологов, офтальмологов и акушеров-гинекологов. Труд других будет нормирован позже.
МЗ РФ подчеркивает, что «типовые отраслевые нормы времени носят рекомендательный характер и предназначены для определения потребности во врачебных кадрах в рамах формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медпомощи на уровне субъекта РФ, а также для установления конкретных норм труда врачей-специалистов, принимаемых работодателем непосредственно в медицинских организациях локальными нормативными актами с учетом организационно-технических условий и мнения представительного органа работников, что предусмотрено статьей 162 Трудового кодекса».
То есть, каждая конкретная медицинская организация должна адаптировать рекомендуемые нормы для своего учреждения.
Итак, сколько минут (в среднем!) врач сможет уделить вам на приеме (включая время на оформление необходимых документов):
Если посещение врача-специалиста повторное — норма времени уменьшается на 20-30%.
В нескольких регионах России уже проходят исследования, по результатам которых разрабатываются типовые отраслевые нормы времени на посещение одним пациентом эндокринолога, кардиолога, стоматолога-терапевта. В 2016 году планируется проведение хронометражных исследований деятельности фтизиатров, дерматовенерологов, эндоскопистов, хирургов.