Глава государства заявил об этом на совещании в Кремле, посвященном модернизации первичного звена здравоохранения.
«Важно, чтобы при поднятии доли оклада не были снижены компенсационные выплаты. Чтобы этого фокуса не произошло», — было сказано президентом. От эффективности и качества работы врачей зависит очень многое: продолжительность жизни людей, демография и здоровье нации.
Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова предложила закрепить актом правительства долю гарантированных выплат по окладам в структуре зарплаты медработников на уровне не менее 55% с учетом обеспечения средней заработной платы не ниже закрепленного в майском указе стандарта.
По ее словам, переход на новую систему оплаты труда медработников займет не менее двух лет.