Документом вносятся изменения в Приказ Минздрава РФ № 1179н от 23.12.2021, которым была продлена возможность для медработников работать без свидетельств об аккредитации специалиста или сертификата в связи с ухудшением эпидемической ситуации по коронавирусу в России. Разрешительные документы можно будет получить в течение первого полугодия 2022 года.
В «исключительный» список, в частности, добавлены окончившие после 1 января 2017 медвузы по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» врачи скорой помощи. Дополнительным условием указаны: наличие свидетельства об аккредитации по этим специальностям и прохождение программ повышение квалификации в объеме не менее 36 часов.
О продлении для ряда категорий медработников возможности получить допуск к работе без аккредитации, действующей с апреля 2020 года из-за пандемии COVID-19, стало известно в начале декабря прошлого года. Тогда предполагалось, что отсрочка продлится до 1 июня.
Источник: Медицинский вестник